Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Распространенные болезни и как от них защититься
17:50
Распространенные болезни и как от них защититься

ОСТОРОЖНО!

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

(Памятка для населения)

 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – природно-очаговое заболевание.  Эта болезнь распространяется в местностях, где живут определенные мелкие млекопитающие, которые являются носителями вируса (лесная, полевая, домовая мыши, обыкновенная и рыжие полёвки).

Инфекция у грызунов протекает бессимптомно и длительно. Во внешнюю среду вирус попадает со слюной, мочой, кровью, испражнениями грызунов.

Заражение людей от мышевидных грызунов преимуществен­но происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Заражение возможно и при употреблении в пищу про­дуктов, загрязненных испражнениями грызунов или со следами пребывания их. Опасно употребление воды из открытых водо­емов, куда также могут попасть инфицированные испражнения грызунов.

Со времени заражения до появления первых признаков бо­лезни проходит от 7 до 48 дней. Но обычно этот период, кото­рый называется инкубационным, составляет 14-21 день.

Болезнь, как правило, начинается остро, бурно с резкого повышения температуры до 38-40°С. Лишь у небольшой части больных выраженным признакам болезни предшествуют крат­ковременные ощущения разбитости, общее недомогание, незна­чительное повышение температуры. Больные жалуются на головную боль, озноб, снижение аппетита, тошноту, рвоту, ломоту во всем теле.

Так как вирус поражает кровеносные сосуды, они становят­ся ломкими и проницаемыми, в результате чего у больных за­мечается мелкоточечная сыпь чаще всего в подмышечных впа­динах, на боковых поверхностях туловища, верхних отделах груди. Наблюдаются кровоизлияния на склерах, слизистых оболочках ротовой полости, отмечаются желудочные и носовые кровотечения.

Если кровоизлияния произошли в жизненно важные органы (мозг, надпочечники), возможен летальный исход.

      


КАК   ПРЕДУПРЕДИТЬ   ЗАРАЖЕНИЕ?

 

1.      Используйте средства защиты дыхания при работе в местах с возможным контактом с грызунами: ватно-марлевая повяз­ка или респиратор. Перед тем, как взяться за рабо­ту, смочите повязку чистой водой. Наденьте резиновые перчатки.

2.      Уборку в доме надо проводить только влажным методом без предварительного выметания пыли, мусора и мышиного по­мета, и обильно смывая их водой.

3.      После уборки тщательно вымойте руки и обработайте их де­зинфицирующими препаратами.

4.      Правильно храните продукты питания: в плотно зак­рытых ёмкостях не доступных грызунам. А перед употреблени­ем пищи тщательно мойте руки с мылом и обрабатывайте антисептиком. Перед курением также необходимо вы­мыть руки и обработать их дезсредствами.

5.      Необходимо проводить дератизацию (обработку от грызунов) на уча­стке, и в хозяйственных постройках 2 раза в год (в периоды массовой миграции грызунов) в апреле-мае и сентябре-октябре.

 

Борьба с мышевидными грызунами, их истребление, огра­ничение контакта с ними и с их выделениями, защита органов дыхания при работе в местах скопления и проживания источ­ников геморрагической лихорадки с почечным синдромом, за­щита продуктов питания и воды от доступа мышей определяют эффективные пути профилактики этого опасного заболевания.

Профилактика ГРИППА (смотреть .pdf)

  

Просмотров: 222 | Добавил: Narusheva
ДОЛ"Лесная сказка"
Госуслуги
Сайты рунета
Анкетирование
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта





Внимание
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?