Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Июль » 10 » Отчёт о работе за I смену в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» 2017 год
12:55
Отчёт о работе за I смену в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» 2017 год

Лето – важная пора в жизни любого школьника. Освободившись от учебной нагрузки, ребёнок получает большое количество свободного времени. Он может заняться своими любимыми делами: играми, спортом, прогулками, творчеством. А также  - отдохнуть, получить яркие впечатления, найти новых друзей, приобрести новые знания, продолжить познавать мир. Именно на решение перечисленного спектра проблем направлена смена в ДОЛ «Лесная сказка».

В нашем лагере отдыхают профильные отряды: кадеты, туристы, футболисты, легко отлеты, боксеры, дети увлекающиеся историей и просто веселые ребята. Особенностью смены была в том, что участниками стали дети города Бугуруслана; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Педагогический коллектив ДОЛ «Лесная сказка»:

Начальник лагеря – Волкова Наталья Константиновна, старший воспитатель – Натальченко Ульяна Станиславовна.

Педагоги дополнительного образования МАУДОД ЦРТДЮ (Кабанова Е.С., Щекотурова Н.Г., Столбоушкина Т.А., Ликандрина Е.В., Ядыкина Е.В.,), педагоги общеобразовательных учреждений города (Кириченко Г.Н., Михеев А.Г., Кобякин А.А., Исаева О.Н.), тренера спортивной школы (Фарахов А.М., Тумикян Р.А.)

На смене реализована творческая программа «Наш мир – зелёная планета». Она направлена на развитие личностного потенциала ребёнка, на создание условий для его социализации, на формирование умения строить взаимоотношения с другими детьми, быть мобильным, конкурентно способным. Программа направлена на укрепление и сохранение здоровья, на развитие нравственно-эстетических норм поведения. А также на ценность значения природы в жизни каждого. Ну и конечно одним из факторов разработки данной программы является Указ Президента Российской Федерации от 05 января 2016 года №7, где 2017 год объявлен Годом Экологии. Так как это одно из важнейших событий, основной целью которого является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации.  В программе «Наш мир – зелёная планета»  уделяется внимание  не только оздоровлению и отдыху, но и раскрытию коммуникативных навыков, творческого потенциала, личностного роста детей.

Цель программы: вовлечение обучающихся в природоохранную деятельность через общение с природой в условиях детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка».

В детском оздоровительном лагере «Лесная сказка»:

•         отдыхали дети и подростки в количестве 122 человек, возраст 6,5-17 лет, которые формировались в отряды в соответствии с возрастом.  Работа велась в соответствии с программой смены.

•         Начальник лагеря – Волкова Наталья Константиновна, старший воспитатель – Натальченко Ульяна Станиславовна.

•         Питание пятиразовое: завтрак, обед, полдник, ужин и сонник. Осуществлялось в отдельно стоящей столовой. В ежедневный рацион питания входили фрукты, свежая выпечка, овощи, мясные и рыбные блюда.

Работа в ДОЛ «Лесная сказка» велась по направлениям:

·                     Оздоровительное: «Мой рост, мой вес», «День рекордов», сдача нормативов «ГТО», «Веселые старты», «Звездный марафон», «Спартакиада – 2017» «В здоровом теле, здоровый дух», «А ну- ка, парни», «Море волнуется раз…», «Быстрее ветра».

·                     Педагогическое: «Мы разные, но мы вместе», «Планета вертится круглая, круглая», «Планета эта отчий дом,  нам хорошо живется в нём», «В гостях хорошо, а дома лучше» «В здоровом теле – здоровый дух», «Однажды в России», «Отчего так в России берёзы шумят», «Планета вертится круглая, круглая». « Богата талантами наша земля», «Мисс лагерь 2017», КВН «В гостях у Кикимор».

 Оздоровительное направление

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. В начале смены был проведен медицинский осмотр. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство. В случае недомоганий или физического дискомфорта дети обращались за помощью к воспитателям лагеря.

В ДОЛ «Лесная сказка» поток с 16.06 - 06.07 проводились физкультурно - спортивные мероприятия согласно утверждённому плану. Все спортивные соревнования соответствовали тематике дня, определялись цели, задачи, место и время проведения. Для каждого мероприятия составлялся сценарий, и назначались ответственные.

В течение смены ежедневно проводилась утренняя зарядка под музыкальное сопровождение, а также спортивные часы в каждом отряде, подвижные  игры для развития навыка ловли и передачи мяча на воздухе и в помещении. На спортивных часах дети играли в спортивные игры:  Пионербол, волейбол, футбол.  Спортивно - развевающие игры: «Вышибалы», «Водяной», «Салки», «Охотники и утки», «Кондалы» и т.д.

Проводились соревнования между отрядами, такие как:

-           Спортивно - развлекательное мероприятие «День рекордов».

-           Комические соревнования «Весёлые старты с водой».

-      Спортивное мероприятие «Звёздный марафон», «Быстрее, Выше, Сильнее», «В здоровом теле - здоровый дух».

-           Спортивный турнир: «Лесной богатырь».

-           СКИПИНГ;

-           товарищеские встречи по волейболу, пионерболу, футболу.

Перед проведением игр проводился краткий инструктаж, и во время каждого занятия обязательно соблюдалась техника безопасности.

Ребята принимали активное участие во всех мероприятиях и спортивных состязаниях. За участие в соревнованиях дети награждались грамотами и призами.

Педагогическое направление

Основная цель смены являлась проведением мероприятий и акций по охране природы лагеря. Занятия экологией – это большой спектр разнообразных по форме и содержанию работ, которые способствуют формированию у детей чувства ответственности за свою малую родину, за свою страну, за свою планету через изучение ключевых эко сберегающих технологий. Существует огромное количество природных ресурсов, которых необходимо оберегать и поддерживать.

Были проведены мероприятия, направленных на повышение экологических и природоохранных знаний детей « Эколог + Я» подняла проблему охраны окружающей среды. Викторина «Знаешь ли ты природу?» продемонстрировала учащимся много интересного о сказочном  лесе.  В мероприятиях были задействованы все дети, поскольку данная тема заинтересовала каждого. Все задания были построены с учетом возраста старших и младших детей. Теория была подтверждена практикой – проводились акция по очистке территории лагеря от бытового и природного мусора. В течение  смены проводился десант  чистоты (уборка территории лагеря, дежурство по столовой, на проходной и в спальном корпусе). Трудовая деятельность оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения.  Главная цель трудового воспитания детей в лагере – это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда. В результате освоения программы  дети приобретут новые знания по охране окружающей среды, покажут бережное отношение к природе.

Для развития общих знаний учащихся были проведены мероприятия: устный журнал «Моя зеленая аптека» и «В мире флоры и фауны», проходившие в виде информационных игровых  викторин. 

В плане развития музыкальных, художественно-творческих способностей и взаимоотношений детей, развития умения фантазировать, импровизировать, проявлять свою индивидуальность, изобретательность были проведены следующие мероприятия: развлекательная программа «Мы разные, но мы вместе», «Планета вертится круглая, круглая», театрализованная программа «Лесная сказка», конкурсно-развлекательная программа «Мисс лагерь 2017».

 Дабы поддержать традиции лагеря, было проведено несколько, ставших уже традиционными, мероприятий. Основными из них стали «День сказки» и «Битва танцев». Мероприятия проходили в виде конкурсов, в которых участвовали все дети. Оценивались многие умения – артистичность, синхронность, выразительность, сообразительность,  талантливость.  На КВН «В гостях у Кикимор» девчонки и мальчишки удивили не только весёлым юмором, но и артистическим задором конкурсантов. 

Мероприятия велись и на патриотическую тематику.  Они связанны со становлением личности патриота. Были проведены: сюжетно-ролевая игра по станциям «От древней Руси, до современной России», «Отчего так в России берёзы шумят»,  «Свеча памяти», вечернее мероприятие «В сердцах, навеки!», конкурс рисунков «А мы с тобой войны не знали».

Как и всегда, в смене работали вожатые – студенты Бугурусланского педагогического колледжа, которые на практике реализовывали свои знания в методиках проведения мероприятий в различных формах, а так же помогали воспитателям поддерживать дисциплину и порядок в отрядах.  Традиционно с утра проводилась физкультурная зарядка, назначались дежурные по столовой. По желанию детей устраивались просмотры мультфильмов.

На протяжении всей смены отдыхающие дети занимались в кружках по интересам: «Карусель» (спортивные игры), «Непоседы» (игровая деятельность), «Олимп» (спортивно – оздоровительная деятельность), «Рюкзак здоровья» (туристско-краеведческое направление).

В течение смены ежедневно проводились музыкальные часы под музыкальное сопровождение. Ребята разучили песни о России, гимн лагеря, детские песни из мультипликационных фильмов, бардовские песни. Особенно активное участие дети принимали в проведении традиции «Орлятского круга».

Социально-психологическое направление

Большую помощь в адаптации детей к новым условиям оказали опытные воспитатели, а помогали им вожатые,  проходящие в лагере летнюю трудовую практику. 

При реализации смены развивалось внутреннее  самоуправление, как продолжение претворения в жизнь воспитательной программы, существующей в образовательных организациях. В жизнедеятельности лагеря педагоги опирались на вожатых, которые в течение учебного года готовились к лету. Наши вожатые были готовы взять на себя функции лидеров киноплощадок и успешно справились с возложенными на них задачами.

В начале смены был проведен праздник открытия лагеря, на котором ребята познакомились с тематикой и планом работы. Здесь же дети разучили речёвки, которые произносили каждый день на утренней линейке и линейке закрытия дня.

 Для знакомства участников смены друг с другом вожатыми в отрядах проводились игры на знакомство и контактность, такие как  «Снежный ком», «Путаница», «Импульс», «Колечко», «Газетка».

Вожатые  вместе с детьми  оформили  отрядные уголки со стенгазетами, где были указаны название и девиз, речёвка и песня отряда, план работы на смену. Отдельное, почетное место отводилось под награды отрядам (грамоты, призы и т.д.). Каждый из вожатых провел зачетные мероприятия, которые прошли на достаточно хорошем уровне.

 С ребятами, которые вошли в «группу риска» (10%) проводились индивидуальные беседы психологом и воспитателями с целью повышения уверенности в себе, создания ситуации успеха.

Анализируя работу по психологическому сопровождению лагерной смены приходим к следующим выводам:

- социально-психологический климат и атмосфера в отрядах благоприятная на протяжении всей смены;

- желание более 80% ребят приехать ещё раз на отдых, говорит о том, что им не только было  комфортно, но и интересно на протяжении всей смены.

Благодаря слаженной команде администрации, воспитателей и вожатых, которые реализовали программу «Наш мир – зеленая планета», ребята не только отдохнули, но и познакомились с новыми друзьями, узнали много интересного и нового, а самое главное – получили массу положительных эмоций.

Оценивая работу 2 смены в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка», следует отметить, что дети стали более общительны, ответственны, аккуратны; отношения детей в коллективах стали добрее и мягче – что  способствовало объединению отдыхающих, повысило стремление и желание  самостоятельно заниматься любимым делом для дальнейшего развития креативных способностей.

По данным мониторинга оздоровления детей в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» 80% детей отдых пошел на пользу, они прибавили в весе, росте.

     Таким образом, в  ходе реализации программы лагеря были получены следующие результаты:

1.Внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

2.Повышение интереса к российскому кино.

3.Вожатые практически применили знания, полученные в течение учебного года

4. Улучшение психологической и социальной комфортности в едином воспитательном пространстве лагеря.

5. Сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей и подростков.

6. Расширение кругозора детей, развитие их организаторских и творческих способностей.

7.  Укрепление связей между разновозрастными группами детей.

8.Снижение темпа  роста негативных социальных явлений среди детей.

Всё время было проведено ребятами  интересно, с пользой для всех.

 

 

          Начальник лагеря                                                                                Н.К. Волкова

         ДОЛ «Лесная сказка»

 

Просмотров: 1384 | Добавил: Narusheva
ДОЛ"Лесная сказка"
Госуслуги
Сайты рунета
Анкетирование
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта





Внимание
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?